Ваш регион:

Москва

Нужна ли онлайн касса для ИП

Индивидуальное предпринимательство, активно начавшее развиваться с 90-х годов прошлого века, стало достаточно мощной структурой. Миллионы частников обеспечивают себя, а часть из них еще и дает работу своим наемным сотрудникам. Для кого-то – это способ стать независимым, для некоторых единственный вариант выживания в сложных экономических условиях. И хотя государство периодически пытается упростить старт работы для ИП, вводя упрощенные формы налогообложения и отчетности, с другой стороны – стремится максимально учесть доходы с таких субъектов деятельности, чтобы налог с каждой заработанной копейки попал в бюджет. И получается с одной стороны просто и легко, с другой – законы, инструкции и штрафы.

Не исключением стал и Федеральный Закон 54, которым еще с 2018 года предусмотрено обязательное использование ККТ нового образца или фискальной онлайн-кассы для юридических и физических лиц, продающих товары или оказывающих услуги населению. С одной стороны штрафы, причем весьма внушительные и угроза потерять бизнес, с другой – затраты на покупку и внедрение расчетов через ККТ сразу вызывает вопрос: а нужна ли онлайн-касса для ИП, кому нужна, и кто может работать без нее.

нужна ли онлайн касса для ип

Кому однозначно нужна онлайн-касса

Если индивидуальный предприниматель продает товары или оказывает услуги населению и может охарактеризовать свою деятельность хотя бы одним из этих признаков:

  • продажа и перепродажа товаров;
  • есть наемные работники;
  • онлайн торговля,

то тут следует искать ответ на вопрос какую кассу выбрать и применять для ИП и сколько именно касс вам может понадобится, поскольку часто одной просто не хватит. Причем в этом случае неважно, работаете вы полностью по документам, используете ЕНВД или работаете по патенту (за исключением некоторых видов деятельности до 01.07.2021 года). На вопрос, нужна ли касса для ИП на УСН при таких же условиях, вы получите однозначный утвердительный ответ. Правда для некоторых видов деятельности можно обойтись не фискальным чеком, а бланком строгой отчетности, который выдается при оплате.

Кому пока можно работать без кассы нового типа

Законом предусмотрен ряд исключений, например, вы не обязаны выдавать чеки, если в розницу торгуете газетами в киоске или ходите между рядами на рынке и предлагаете пирожки и чай, которые возите на тележке, естественно соблюдая санитарные нормы.

Если вы работаете самостоятельно и реализуете товары собственного производства или оказываете услуги, например, по ремонту, на вопрос нужна ли онлайн-касса для ИП без работников также можно ответить, что пока не нужна.

Вообще, если сравнивать условия, при которых индивидуальный предприниматель без наемных работников может обойтись без фискального кассового аппарата, подключенного к ОФД, то они очень напоминают такую форму деятельности, как самозанятость, зарегистрировать которую стало возможно с июля 2020 года. Поэтому, если ваша деятельность как ИП не противоречит ограничениям категории самозанятого населения, без проблем можно поменять свой статус. Самозанятым также нужно формировать чеки, но делают они это из бесплатного приложения «Мой налог».

Стоит также отметить, что ФЗ 54 – закон относительно новый, поэтому им предусмотрено поэтапное внедрение электронных онлайн-касс, причем большинство отсрочек уже закончилось, а часть, которые позволяют работать ИП определенных видов деятельности без онлайн-кассы, истекает 1 февраля и 1 июля 2021 года.

Также к ФЗ 54 продолжают идти разъяснения, письма Минфина и налоговой, которые не столько вносят ясность в вопрос, может ли ИП работать без кассы, сколько добавляют путаницы, особенно для людей без юридического или экономического образования.

Поэтому, чтобы избежать проблем при ведении бизнеса, индивидуальному предпринимателю мало почитать сам закон. Намного проще в деталях проконсультироваться со своим налоговым инспектором либо все же купить систему онлайн-кассы и работать по ней, чтобы не попасть в ситуацию, когда вы не знали или забыли, а такие аргументы при проверках не рассматриваются, как смягчающие обстоятельства.

Читать далее
Нужна ли онлайн касса для ООО

Остались вопросы?