Ваш регион:

Москва

Барбер-хайп или как открыть исключительно мужское место

Последние несколько лет , мы с вами, уважаемые читатели, сталкиваемся в России с таким явлением как массовое открытие мужских парикмахерских или барбершопов.

Судите сами: в 2014 году в Москве было всего четыре барбершопа, в этом году счет по всей России уже идет на сотни заведений.

Тренд на возникновения барбершопов, а точнее “перезапуск” этого популярного в начале и середине двадцатого века явления, связан с несколькими факторами:  в моду опять возвращается ношение бороды и сложных причесок, требующих определенного мастерства от мастера.

 

Любопытный факт: Первый удар по барбершопам нанесла компания Gillette, придумав в начале 20-го века безопасную бритву и даже подписала контракт на поставку комплектов для бритья для всех американских солдат во время первой мировой войны. Можно считать, что именно с этого момента  безопасная бритва стала неотъемлемой частью джентльменского набора. Со временем, в 30-е годы, изобрели электрическую бритву, которая стала очень популярной — за несколько лет было продано более миллиона бритв. Все это не могло не отразиться на мужском парикмахерском бизнесе, и в послевоенное время большинство барбершопов закрылось.

 

А  еще в нашей с вами повседневности у мужчин становится все меньше свободного времени и поэтому хочется совместить приятное с полезным :  отдохнуть от женского общества среди своих друзей и знакомых, выпить виски или кофе, пообщаться на мужские темы и привести заодно себя в порядок.

Возможно, что вы задумывались о том, что хотели бы открыть подобное заведение.

Но как и в случае с запуском, например, питейных заведений — больше половины успеха будет зависеть от того, какую именно атмосферу вы у себя создадите и насколько часто и много к вам будут приходить ваши постоянные клиенты и приводить своих друзей.

 

Сегодня мы хотим поделиться с вами опытом из “первых рук”, побеседовав с владельцами одного из таких мужских клубов.

В здании, где находится офис компании #iRetail, открылся барбершоп «Перец». Он заинтересовал нас тем, что этот барбершоп по своей локации(спальный район “Митино” сложно отнести к месту большого скопления целевой аудитории барбьершопов), политике и персоналу отличается от всех, до этого нам встречающихся.

Мы взяли интервью у хозяев «Перца»-Павла и Дмитрия, двух братьев, совместно ведущих свой бизнес. (i-Retail –iR, Павел-П, Дмитрий-Д)

 

IR : Почему именно барбершоп, что подтолкнуло вас на открытие именно этого бизнеса?

Д: У нас у всех, кто ведет сейчас бизнес в виде «Перца», уже есть опыт в ведении бизнеса, связанного с барбершопом, поэтому, когда надо был совместно принимать решение, относительно того, что мы хотим открывать, единогласно был выбран именно барбершоп. И открывать решили именно здесь, потому что это место (от ред.: Митино), нам близко и знакомо.

 

П: Изначально также рассматривали  различные франшизы. То есть, опять же, опираясь на предыдущий опыт, хотели открывать что-то другое-выбор среди франшиз весьма широкий: оптики, магазины, кофейни и тд. Но все-таки с мужской атмосферой нельзя что- либо сравнить, поэтому вернулись к тому, с чего начинали. Также подтолкнуло к принятию именно этого решения желание делать людей красивыми и  довольными каждый день.

IR : Сложно ли было выстроить необходимую атмосферу?

П: Атмосфера-это такое дело, которому нужно уделить достаточное количество времени, чтобы получить желаемый результат. Сейчас пока что у нас этого нет, ввиду того, что открытие было буквально несколько недель назад, есть ряд нерешенных организационных вопросов.   Поэтому каждый день направлен на улучшение, изменение только в лучшую сторону, мы не стоим на месте, нет. Нам важно, чтобы людям было приятно здесь находиться, и для этого необходимо приложить определенные усилия. Атмосфера должна быть такой, чтобы сюда приходили не только постричься, но еще и пообщаться, лишний раз увидеться с друзьями, поговорить о том, что творится в мире.

Д: Атмосфера выстраиваться ежедневно, потому что первый раз, когда человек сюда приходит, он может вообще не иметь представления о том, что такое барбершоп, то есть буквально-чистый лист. Первый визит-это ознакомление  с тем, что мы делаем, качество предоставляемых нами услуг, и только уже потом люди будут приходить с осознанием того, что здесь они могут и поговорить, и , условно говоря, кофе попить, с друзьями встретиться и т.д. То есть не просто пришли-постриглись, побрились- ушли, нет, это совсем не так. Это место, чтобы скрасить час-два, да еще и выйти отсюда с лучшим настроением и внешним видом.

 

IR : Актуальны ли сейчас ваши услуги? Высокая ли проходимость у вас в день?

Д: Да, конечно. Сейчас абсолютно все наши услуги популярны и актуальны. Сейчас также добавится ряд определенных косметических средств, средств для профессионального ухода, которых сейчас не хватает. Многие из того, что ожидается, едет из-за рубежа. А так, с первого дня мы предоставляем полный перечень услуг, то есть и королевское бритье, и моделирование бороды, и обычные мужские стрижки.

П: Барбершопы открываются сейчас везде, во всех районах города Москвы, и нет такого, чтобы хотя бы один из них не пользовался спросом. Это говорит о том, что этот вид услуг, в принципе явление «барбершоп» сейчас очень популярно, на это есть спрос. Мужчины начинают за собой следить. Конечно, все это пошло с Европы, пришло это в Россию года три назад, то есть не очень давно.

IR: Опишите утро барбершопа, есть ли традиции, приметы на удачу? Важно ли выстроить взаимоотношения с клиентом?

Д: Безусловно! Выстраивание взаимоотношений с клиентом-это самое главное в нашем деле. Мы настроены именно на то, чтобы предоставить высшее качество в оказании наших услуг, для нас это главное, все остальное, скажем так, второстепенно. Примет на удачу никаких нет, утро простое: пришли-открыли-кофе выпили и вперед.

П: Рабочие места барберы убирают с вечера, чтобы прийти утром и уже начать работать за чистым, убранным столом, чтобы все было подготовлено к рабочему дню, ничего не отвлекало и не мешало.

Любопытный факт: думаю, что многие из вас видели традиционный символ барбершопов — цилиндрический столбик, имеющий окраску в виде красных и белых полос(barber pole). Существует несколько версий происхождений этого символа. Самая популярная рассказывает о том, что в средневековье цирюльники(барберы того времени) оказывали не только услуги по стрижке и бритью, но и некоторые медицинские процедуры, например, удаление зубов.Пропитанные кровью бинты служащие заведений сушили на улице, обмотав ими цилиндрические столбики. Со временем это стало своеобразной рекламой заведения, подчеркивая, что в салоне можно получить еще и медицинские процедуры. Такое обозначение прижилось и используется по сей день.  

 

IR : Какая фраза по вашему мнению наиболее подходит предпринимателю-авантюристу, только начинающему свое дело?

П: «Не бояться»!

 

Д: Да, не бояться, не трястись, уверенно делать первый шаг. Ну и конечно, ко всему подходить с серьезностью и отдавая отчет в своих в своих действиях самому себе.

П: Терпение и труд доведут до успеха.

IR : Теперь насчет локации, сложно ли было подобрать подходящее место, чтобы устраивал размер аренды, проходимость и другие сопутствующие факторы?

Д: Митино-спальный район, и наш барбершоп-наиболее интересное заведение из этой сфере, находящееся в этом районе. Поэтому и проходимость в среднем у нас выше, чем в остальных барбершопах. С арендодателями мы общались не один день, обсуждали стоимость, приходили к компромиссам, также до этого просмотрели огромное количество заведений в Митино. То есть путем проб и ошибок пришли к конечному выбору, это довольно долгий и трудоемкий процесс, который безусловно требует большого количества внимания. И ни в коем случае нельзя забывать, что от места очень многое зависит, я бы даже сказал-место дает половину успеха, другая половина-опытные мастера.

IR : Есть ли сейчас ощущение гордости от проделанной работы?

Д: Да нет, пока что никакой гордости нет. На самом деле, сейчас мы находимся в самом начале пути, и судить сейчас-дело неблагодарное. Может есть внутренняя удовлетворенность, от того что видишь, что люди уходят с улыбкой на лице. Это как подтверждение о не зря проделанной работе: все функционирует и главная наша задача- делать людей красивыми как снаружи, так и внутри-решается, и это главное. А гордость придет потом, как окончательный результат всех наших усилий. Барбершоп- далеко непростое дело, требующее полного включения и внимания к мелочам 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Однако из выше приведенного интервью мы можем выявить некоторые пукнты, которые помогут вам в открытии этого вида бизнеса:

Четкое осознание того, каким потребностям будет отвечать ваше заведение. Это не должно быть место, куда люди приходят из расчета провести полчаса на кресле мастера, привести себя в порядок и побежать дальше. Барбершоп- это место “силы” где ваш клиент может обсудить последние новости, подзарядиться энергией, отдохнуть и собраться с мыслями.

Скрупулезный отбор локации. Конечно, вы не будете открывать барбершоп в темном закоулке, но все же, пусть место будет отвечать всем критериям активной проходимости, ведь так большое количество людей заинтересуется и с вероятностью 80\20 заглянет к вам на огонек

Не менее внимательный отбор мастеров, способных предоставить наибольшее количество актуальных услуг, ведь именно от профессионализма мастера зависит популярность вашего барбершопа, его «статус» среди клиентов.

 

Барбершоп «Перец» отвечает всем параметрам успешного стартапа, что гарантирует
ребятам успех в считаные месяцы. Это теплое, светлое, атмосферное место, которое
заставляет тебя влюбиться во время, в нем проведенное. Желаем Павлу и Дмитрию успеха
и острых бритв!
Статус: остро запоминающееся, обязательное к посещению!

Статус: остро запоминающееся заведение, обязательное к посещению!

С «Перцем» беседовала Кристина Казанцева

Читать далее
Слухи и факты о переносе сроков внедрения онлайн-касс в 2018 году

Остались вопросы?