Ваш регион:

Москва

Онлайн касса для самозанятых

Возможность оформления такого вида взаимоотношений с государством в части уплаты налогов со своих доходов, как самозанятость, появился буквально на днях, а точнее с 1 июля 2020 года его можно оформить по всей России. Оформление своей профессиональной деятельности как самозанятого имеет ряд преимуществ по сравнению с индивидуальным предпринимательством. Основным из них является небольшой налог с дохода в размере 4%, если вы оказываете услуги населению или 6 процентов, если работаете с юридическими лицами. Также к минимуму сведена обязательная отчетность для налоговой ФНС.

касса для самозанятых

Впрочем, есть и ряд ограничений, среди которых:

  • годовой доход от вашей деятельности не должен превышать 2,4 млн. руб., что для большинства представителей этой категории выглядит недостижимым;
  • нельзя работать по схеме «купи-продай», то есть, продать можно только то, что сделал сам;
  • если сам вырастил табак, продать его тоже нельзя, поскольку товар подакцизный;
  • нашлась в огороде нефть или золотая жила – их тоже не продашь, поскольку работа с полезными ископаемыми не предусмотрена этой формой налогообложения;
  • комиссию от партнерских программ и агентские вознаграждения также нельзя обложить только 4% налога;
  • не получиться сдать в аренду гараж под склад или офис. В то же время сдавать легально квартиру жильцам по этой схеме допускается.

Большинства людей, которые хотят узаконить свой бизнес, свободно ее рекламировать, брать деньги за свои услуги и не бояться санкций, все эти ограничения мало касаются, поэтому за пару месяцев число таких налогоплательщиков выросло почти до миллиона. В то же время остается еще один важный вопрос, который волнует многих желающих оформить свою деятельность именно так – нужна ли касса для самозанятых в 2020 году во время внедрения этой формы и в последующем, когда переходный этап будет закончен.

Нужна ли онлайн-касса самозанятым

Многие слышали от своих знакомых работающих предпринимателей, что согласно ФЗ 54 их заставили использовать онлайн-кассу, которая стоит немалых денег, требует наличия цифровой подписи, а взамен дает возможность выписывать чеки, вести учет платежей и избавляет от финансовых санкций и штрафов.

А поскольку самозанятые граждане также должны выдавать чек на оплату своих услуг, большинство связывают это с использованием ККТ и автоматически отказываются от оформления, работают нелегально и не имеют никаких социальных гарантий. А ответ на вопрос, нужно ли самозанятым ставить онлайн-кассу, находится в законе, где однозначно сказано, что ККТ с фискальным накопителем обязательна к использованию индивидуальными предпринимателями на любой форме налогообложения и юридическими лицами.

Категория «самозанятый» ни к тем, ни к другим отношения не имеет, поэтому и онлайн-касса в трактовке закона ФЗ 54 для этой категории не нужна в обязательном порядке. Во всяком случае, такое положение вещей сложилось сегодня, но если оно изменится, будьте уверены, вам не забудут об этом сообщить. Кстати, закрыть этот вид деятельности проще простого, потому особо волноваться о том, что может быть через год, два или десять не стоит.

Однако, как же в этом случае выдавать чеки за оплату своих услуг? Как получить чек клиенту? Существует специальный сервис онлайн-кассы для самозанятых, который называется «Мой налог». В нем нужно просто зарегистрироваться, скачать приложение или работать онлайн с компьютера. Когда оплатили вашу услугу, нужно тут же воспользоваться приложением, ввести необходимые данные и сформировать чек. Его можно отправить по электронной почте или на телефон, а также напечатать на любом принтере. На таком чеке будет представлена информация о:

  • номере чека, который присвоит сервис;
  • дате и времени расчета;
  • вашей фамилии и коде;
  • названии услуги, которую вы оказали или товара, который изготовили и продали;
  • сумма.

Также на чеке формируется QR-код и указываются данные получателя услуги, если она оказана индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу.

Как видим, самозанятым гражданам никакого дополнительного оборудования покупать не нужно, а функцию онлайн-кассы выполняет бесплатный сервис «Мой налог», разобраться с работой которого можно за несколько минут.

Читать далее
Нужна ли онлайн касса для ИП

Остались вопросы?