Ваш регион:

Москва

Как работает онлайн касса

А зачем вообще знать, как работает онлайн-касса? И кому об этом нужно и важно знать — руководителю бизнеса, предпринимателю, кассиру или кладовщику? А главное, зачем знать? Да и что может быть интересного в обычной кассе, которую поставили только ради того, чтобы бизнес не закрыли и регулярно не штрафовали в соответствии с ФЗ 54?

как работает онлайн касса

В соответствии с этим же  законом ни одна услуга населению не может быть оказана и ни один товар продан без выдачи фискального чека и автоматической его отправки в ОФД. Принцип работы обычной онлайн-кассы с фискальным накопителем и для владельца бизнеса, и для кассира не представляет никакого интереса и воспринимается как обуза, без которой не обойтись. Впрочем, давайте все же по порядку разберем принцип работы системы, узнаем о том, как работает электронная касса и какую выгоду можно получить, используя ее и дополнительные сервисы.

Принцип работы простейшего кассового аппарата с ФН для чайников

Итак, самый обычный кассовый аппарат, например, марки «Атол», работает просто, если не вникать в принцип взаимодействия с налоговой службой:

  • кассир вводит перечень товаров или услуг, которые клиент покупает. В зависимости от модификации и подключенного оборудования он может это сделать по коду со встроенной клавиатуры, через сенсорный экран, с помощью сканера штрихкода или с компьютера;
  • умный аппарат подсчитывает итог и покупатель расплачивается наличкой или картой, если такая возможность предусмотрена и установлен терминал с эквайрингом;
  • когда расчет проведен, торговая операция завершается и подтверждается выдачей фискального чека, который тут же печатается на принтере и вручается клиенту со словами «Спасибо за покупку».

Конечно, слова могут быть и другими в зависимости от поведения клиента и воспитания кассира, но на них видимая часть работы онлайн-кассы заканчивается и начинается процесс внутри этого «черного ящика»:

  • вся информация с чеков записывается в память фискального накопителя (ФН). Это небольшой опломбированный модуль размером со спичечный коробок, в котором размещен защищенный флэш-накопитель;
  • далее файл чека шифруется, подписывается внутренним ключом фискального накопителя и через интернет передается в центр обработки фискальных данных;
  • в ОФД проверяется подпись чека, он расшифровывается, ему присваивается номер, потом сохраняется в общую базу данных, а на кассовый аппарат отправляется подписанная квитанция об успешном принятии информации о конкретной торговой операции;
  • онлайн-касса принимает квитанцию, с помощью ключа в фискальном накопителе сверяет подпись центра, и переводит данные о конкретном чеке в статус «отправлено», чтобы два раза не отчитаться.

При возврате товара номер чека вводится в кассу, выбирается режим возврата, опять проводится такая же процедура обмена данными, только в этом случае на стороне ОФД данные чека ищутся в базе, и он помечается как возвращенный, а сумма списывается с оборота. И хотя, как правильно работать с онлайн-кассой при возврате товара знает обычно только Галя, которую нужно найти и позвать, можно сказать, что в целом ничего сложного нет в том, как работать продавцу с таким оборудованием.

Однако зная принцип действия онлайн-кассы для ИП и как работает обмен данными с ОФД, возникает вполне логичный вопрос – почему бы не сохранять эту информацию еще и для себя, чтобы использовать для аналитики, складского учета и учета продаж, оценки эффективности работы персонала. Неужели огромные массивы данных вводятся только для ФНС и их нельзя использовать для себя?

Как расширить возможности обычной онлайн-кассы?

Если у вас этот вопрос возник только что или давно срывался с кончика языка, для вас у нас есть не только ответ, но и готовое решение. Облачный сервис нашей компании i-Retail позволяет настолько расширить возможности кассового аппарата или целой их сети, предоставить такие возможности для работы и аналитики, что вы будете испытывать искреннюю благодарность к авторам ФЗ 54.

Мы предлагаем готовые решения под ключ или интеграцию вашего оборудования и нашего сервиса, что позволит:

  • вести автоматизированный складской учет;
  • видеть остатки в режиме реального времени;
  • ускорить приемку товара;
  • упростить процедуру возврата;
  • легко расширять торговую сеть;
  • получать подробную аналитику;
  • легко запустить онлайн-торговлю
  • принимать любые виды оплаты;
  • формировать клиентскую базу и работать с ней;
  • привлекать новых клиентов с помощью интернет-технологий.

Причем долго разбираться с тем, как работает онлайн-касса интернет-магазина не придется. Наши решения просты, понятны, логичны, а главное, полезны и стоят дешево. Например, у нас есть готовые решения единой кассы для торговли как онлайн, так и в обычном магазине.

Поэтому звоните, пишите и мы всегда подскажем, как начать, поможем подобрать и внедрить наиболее подходящий вариант комбинации онлайн-кассы и нашего сервиса, стоимость которого начинается от 1500 рублей в месяц.

Читать далее
Нужна ли онлайн касса для интернет магазина

Остались вопросы?